首页 »

【问答】外地来沪从业人员已有医保卡,可领取“门急诊就医记录册”吗?

2019/9/17 8:21:54

【问答】外地来沪从业人员已有医保卡,可领取“门急诊就医记录册”吗?

市民刘先生:

 

我爱人是外地户籍,在上海工作好多年了,单位给她正常缴金。医保卡她早就拿到了,但一直没去领就医记录册,因为当时听人说,外来从业人员不能领取那个本子,就医用医保卡结算即可。我想问:非本市户籍到底能否领取就医记录册?如果可以,怎么领取?就医记录册怎么使用?

 


记者调查

 

刘先生所说的“外来从业人员不能领取就医记录册”的状况,前两年可能存在。在上海医保官网“互动平台”上记者查询到这么一条咨询回复:“享受本市外来人员城保待遇(医保缴费比例为7%)的,根据医保政策规定,就医暂不使用门急诊就医记录册,故无需办理。若您在个人门诊账户内尚有资金余额的情况下,在本市医保定点医院发生符合规定的门急诊医疗费用,持医保卡结算即可,账户资金用完为止。”另外还有一条:“根据沪人社医发[2016]17号《关于2016年度外来从业人员参加本市职工基本医疗保险后医保待遇衔接有关问题的通知》规定:2016医保年度内(2016年4月1日至2017年3月31日),外来从业人员门诊就医时可暂不使用《上海市基本医疗保险门急诊就医记录册(自管)》。故在享受城保待遇期间,若在本市医保定点医院发生符合规定的门急诊和住院医疗费用,就医时,持医保卡结算即可享受相应医保待遇,无需事后报销”。

 

不过,这一状况目前正在改变。记者拨打了多个区县的医保办电话,对方均在电话中称:只要单位按规定为从业人员(不管是否为沪籍)缴纳了社会保险(含医保),也就是说参加了本市城镇职工基本医疗保险的,职工本人只要携带本人身份证以及医保卡或社保卡,到就近的市、区县医保中心或街道(镇)医保事务服务点领取即可。建议刘先生可以先行电话咨询所在地的区医保办,医保办根据身份证号码,可告知是否能领取以及怎么领取的相关信息。

 

关于如何使用就医记录册,参保人在进行门急诊或门诊大病的挂号、就诊、付费时,应主动出示和使用有效的“门急诊就医记录册”,供定点医疗机构的医务人员核验并记录病史等有关内容。医保管理机构核查有关情况时,参保人应予配合,主动出示“门急诊就医记录册”。就医记录册不得伪造、出借、冒用、涂改、撕页;同时由参保人自行保管。

 

(有关此话题的详细讨论,可收听上海电台FM93.4,上午9时到10时、下午1时到3时播出的《市民政务通—直通990》节目。 编辑邮箱:jfwenda@sina.com)题图来源:新华社  图片编辑:朱瓅